У моего мужа конфликт с соседкой, она написала на него заявление в полицию
У моего мужа конфликт с соседкой, она написала на него заявление в полицию. Они помирились. В какой срок можно забрать заявление и как это сделать. Спасибо.
Здравствуйте, Ольга. Забрать ранее поданное заявление нельзя, даже если стороны помирились. Однако соседка может его аннулировать.
Если прошло не так много времени и дело ещё не возбуждено, соседке достаточно написать новое заявление с просьбой не возбуждать дело по ранее изложенной жалобе. Придумывать причины не нужно, достаточно указать, что конфликт был урегулирован лично.
Данная процедура «сработает», если заявление было подано по следующим статьям:
клевета (ст. 128.1 УК РФ);
побои (ст. 116.1 УК РФ);
легкий вред здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ).
Однако подача заявления с просьбой о невозбуждении дела по иным статьям не возымеет характера. Такие преступления относятся к категории уголовных дел публичного обвинения, возбуждение (и прекращение) которых не зависит от желания лица. В таком случае свое отношение к совершенному преступлению и виновному лицу (Вашему мужу) потерпевший (соседка) может высказать следователю, суду в ходе допросов, а также в ходе выступления в суде.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!