Здравствуйте! Да, Ваша мама может подать на банкротство, долг по ЖКХ учитывается наравне с кредитами и займами.
Условия для банкротства физлица:
Сумма долга — от 300 000 рублей и более.
У должника нет возможности платить (отсутствие имущества или дохода, достаточного для погашения).
Варианты процедуры:
Через арбитражный суд (если есть имущество или официальный доход). Нужен финансовый управляющий, расходы примерно 25–50 тыс.
Внесудебное банкротство через МФЦ (бесплатно), если:
• сумма долгов от 25 тыс. до 1 млн,
• у должника нет имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание,
• все исполнительные производства окончены по причине невозможности взыскания.
Что даст банкротство:
— все долги, включая коммунальные, будут списаны;
— но нужно учитывать, что у мамы могут забрать ликвидное имущество (если есть). Жильё, которое является единственным, сохраняется (ст. 446 ГПК РФ).
Итог: да, подать можно. Если у мамы нет имущества и доходов — можно пробовать через МФЦ. Если что-то есть — только через арбитражный суд.