Может ли банк списать кредит матери погибшего участника СВО?

Добрый день. подскажите пожалуйста, может ли банк закрыть матери кредит, если сын погиб на сво? Просрочек по кредиту нет. Заранее спасибо.

, Оксана, д. Осеево

Обязательства родителей погибших участников СВО по кредитным договорам, оформленным на их имя, по общему правилу не подлежат прекращению. Исключением являются случаи, когда установлен факт нахождения родителя на иждивении погибшего участника СВО, в таком случае родители имеют право на прекращение кредитных обязательств.
В случае гибели военнослужащего в период проведения специальной военной операции прекращаются обязательства родителей по кредитному договору, если они были стороной заёмщика, являющегося этим военнослужащим.
Согласно документу Минфина, смерть заёмщика не является основанием для признания его задолженности безнадёжной. Это значит, что для банков появился риск, что если россиянин, взявший в долг деньги, умрёт, то кредитному учреждению придётся искать, с кого взыскивать выданную сумму и проценты.
Долги переходят к родственникам только после их вступления в наследство. Если человек не стал оформлять на себя имущество покойного – долги к нему также не перейдут. Если заёмщик при жизни оформил страхование здоровья и жизни, то долг не переходит по наследству. Это предполагает, что в случае смерти страховая компания возместит деньги по полису и закроет кредит полностью или частично