Вопрос в том, можно ли это как-то сделать в переписке в мессенджере, будет ли переписка в мессенджере считаться таким договором и какие пункты в ней должны быть, чтобы она считалась таким договором?

Добрый день. Я консультирую людей онлайн по работе с искусственными нейросями. Письменный договор не заключаю, только устный и есть переписка в мессенджере, как мы договариваемся о консультации, её стоимости - (9000 рублей), сроках, результатах, количествах минут, итд.

Я хочу поднять стоимость моей консультации и недавно узнала, что свыше 10.000₽ нужно по закону РФ подписывать договор, это очень накладно, как для меня так и для клиентов. Вопрос в том, можно ли это как-то сделать в переписке в мессенджере, будет ли переписка в мессенджере считаться таким договором и какие пункты в ней должны быть, чтобы она считалась таким договором?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, для суда это может являться доказательством заключения договора в письменном виде, согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ, согласно которой

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Однако, в Вашем случае, если Вы на постоянной основе оказываете услуги по консультированию, Вы можете разработать оферту и разместить ее на сайте.

Так, оплата услуг по договору будет являться акцептом, договор будет заключаться таким образом, согласно ч. 3 ст. 438 ГК РФ.

Цены на услуги также можно указать в оферте, и Заказчик будет оплачивать необходимые ему услуги.

Либо Вы составляете типовой договор, и меняете только условия в нем для каждого клиента ( сроках, результатах, количествах минут, итд.), что может быть проще  для Вас.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Дело в том, что есть с офертой (или договором) проблема, как её клиент будет подписывать, нужно где-то галочку ставить? Все происходит удаленно и онлайн. Как я поняла не подписанная клиентом оферта (или договор) не имеет никакой силы.
Дело в том, что есть с офертой (или договором) проблема, как её клиент будет подписывать, нужно где-то галочку ставить?

Тут достаточно простой вариант решения в конце оферты вы делаете гиперссылку для перехода на оплату услуги.

В тексте оферты перед ссылкой указываете, что перейдя по ней и оплатив услугу клиент ознакомился и принял условия оферты.

Этого будет достаточным доказательством того, что он изучил ее условия, а договор у Вас будет считаться заключенным в форме присоединения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну во-первых, стоит отметить, что Вам собственно и нужен договор, который урегулирует ваши отношения. При этом я не вижу совершенно никакой проблемы в том, чтобы подготовить договор в форме оферты, выложить его на сайте и указать в нем что перечисление средств является акцептом такой оферты. И никакой особенной «накладности» тут не усматривается.

Обратите также внимание на положения ст.434 ГК РФ:

То есть Вы вполне можете оговаривать условия и посредством переписки. Но Вы должны понимать, что на ваши отношения распространяется Закон о защите прав потребителей (если речь идет о физлицах-заказчика), ввиду чего отсутствие надлежащего регулирования в договоре может привести к тому, что Вы окажетесь в крайне слабой позиции в случае, если к Вам будут предъявлять претензии.

Что касается 10т.р. то такое ограничение присутствует в ст. 808 ГК РФ

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Но у Вас не договор займа, поэтому данное положение к Вам не имеет отношения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

 Если в переписке у Вас оговорены все существенные условия договора — то она может рассматриваться как доказательства его заключения.

По общему правилу ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Вы оказываете консультационные услуги — предметом договора является содержание данной услуги: те действия которые Вы совершить в пользу заказчика.

Если в переписке оговорены указанные действия и заказчик согласился на их принятие, то договор у Вас считается заключенным.

При этом с учетом ст. 434 ГК РФ требование к его письменной форме считается соблюденным

Более того, если заказчик после достигнутых в переписке договоренностях произвел оплату, то договор считается заключенным с учетом ст. 438 ГК РФ.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.