Здравствуйте У меня рвп а срок загранпаспорта истёк что мне делать?
, Азиза, г. Москва
Игорь Торговкин
Здравствуйте.
Ваше разрешение на временное проживание (РВП) — это штамп, который ставится в ваш загранпаспорт. Срок действия РВП напрямую связан со сроком действия паспорта.
Если ваш загранпаспорт истёк, ваше РВП считается недействительным, и ваше пребывание на территории РФ становится незаконным. Вы не сможете ни выехать из страны, ни въехать обратно.
- Обратитесь в консульство или посольство вашей страны на территории Российской Федерации.
- Заранее уточните на их сайте, какие документы вам нужны для оформления нового паспорта (обычно это старый паспорт, фотографии, анкета).
- Оформите и получите новый загранпаспорт.
- После получения нового паспорта у вас есть 10 рабочих дней, чтобы обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД) по месту вашей регистрации.
- Вам нужно будет написать заявление о переносе РВП.
Здравствуйте все понятно спасибо вам