На какую статью трудового кодекса я могу сослаться при написании заявления об отказе работать по оказанию этих услуг

Директор школы решил, что школа будет оказывать платные образовательные услуги. Заставляет учителей проводить занятия по этим платным услугам. На какую статью трудового кодекса я могу сослаться при написании заявления об отказе работать по оказанию этих услуг.

, Юлия, г. Ярославль
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Статья 60 ТК РФ: запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, без его письменного согласия. Исключения прямо установлены ТК РФ и иными федеральными законами.
Статья 21 и 56 ТК РФ: работник вправе выполнять только ту работу, которая указана в его трудовом договоре.
Статья 151 ТК РФ: дополнительная работа сверх нормы подлежит оплате.

Если руководство школы требует от вас выполнять дополнительные обязанности (вести платные занятия), которые не включены в ваш трудовой договор, вы вправе отказаться выполнять эти функции.

Ваши шаги:
Проверьте ваш трудовой договор и должностную инструкцию — если организация и проведение платных услуг там не прописаны, это дополнительная работа.
Обратитесь к работодателю с письменным заявлением об отказе выполнять дополнительные обязанности, ссылаясь на статьи 60, 21 и 56 ТК РФ.
Если будет давление или угроза дисциплинарных взысканий — можно обратиться в трудовую инспекцию.

Пример формулировки ссылки в заявлении:
«На основании статей 21, 56 и 60 Трудового кодекса РФ, прошу не привлекать меня к проведению занятий по оказанию дополнительных платных образовательных услуг, так как такие функции не входят в мои трудовые обязанности по заключённому трудовому договору.»

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!