Что далее делать в сложившейся ситуации?

Добрый день!

В школе сложилась ситуация, сына (12 лет) систематически булят гоаппу одноклассников, оскорбляют лично и его и семью, классный руководитель проводила воспитательные беседы , но результата нет, в очередной раз оскорбила родителей ребенка, он н выдержал и ударил девочку в глаз.

Нас вызвали к директору, на встрече с мамой девочки и разборе конфликта обвинили целиком и полностью моего сына, как действовать дальше. Моральное состояние моего ребёнка подорвано, то есть это доведение ребенка психологически есть и продолжается. Что далее делать в сложившейся ситуации?

, Елена, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд, и действия директора школы не только непрофессиональны, но и потенциально противозаконны.

Диагностика проблемы

То, что вы описываете — не просто детский конфликт. Это систематическая травля (буллинг), которая привела к физическим и психологическим последствиям для вашего сына. Попытка школы возложить всю вину на него — это классический пример перекладывания ответственности. Школа обязана обеспечивать безопасную среду для каждого ученика, и в вашем случае это обязательство грубо нарушено.

Обозначение рисков

Сейчас вы находитесь в крайне уязвимом положении. Бездействие может привести к катастрофическим последствиям:

  • Уголовная и административная ответственность для вашего сына. Действия вашего ребенка могут быть квалифицированы как причинение вреда здоровью. Несмотря на возраст, это может повлечь постановку на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, а в худшем сценарии – к более серьезным юридическим последствиям для вас как для родителей.
  • Иск о компенсации вреда. Мать пострадавшей девочки, скорее всего, уже консультируется с юристом. Вам может быть предъявлен иск о возмещении материального и морального вреда. Суммы по таким искам могут быть весьма значительными.
  • Ухудшение психологического состояния ребенка. Систематическая травля, которую школа игнорирует, может быть квалифицирована как доведение до самоубийства. Это уже не школьный конфликт, а состав преступления. Психологическая травма, нанесенная вашему сыну, может иметь долгосрочные и разрушительные последствия.
  • Безнаказанность агрессоров. Если сейчас не принять жестких мер, травля не прекратится. Она станет изощреннее и опаснее.

Поверьте моему опыту, разговоры с классным руководителем и директором — это потерянное время. Они уже показали свою позицию: защитить репутацию школы любой ценой, даже ценой здоровья и будущего вашего ребенка.

Дорожная карта

Времени на раздумья нет. Необходимо действовать быстро, грамотно и наступательно. Вот минимальный план действий, который я предлагаю своим клиентам в подобных ситуациях:

  1. Фиксация доказательств. Необходимо немедленно собрать все возможные доказательства травли: скриншоты переписок, показания других учеников (даже анонимные для начала), аудио- и видеозаписи, если они существуют. Нужно зафиксировать факт обращения к психологу для оценки морального состояния ребенка.
  2. Юридически грамотная коммуникация со школой. Все дальнейшее общение со школой — только в письменном виде. Мы подготовим и направим официальную досудебную претензию на имя директора с требованием провести внутреннее расследование и привлечь виновных к ответственности.
  3. Взаимодействие с правоохранительными органами. Мы инициируем подачу заявлений в комиссию по делам несовершеннолетних и, возможно, в полицию. Нужно перевести ситуацию из плоскости «школьного конфликта» в правовое поле.
  4. Подготовка к судебному разбирательству. Необходимо быть готовыми к защите ваших интересов в суде, как по возможному иску со стороны матери девочки, так и по вашему встречному иску о компенсации морального вреда, причиненного вашему сыну систематической травлей и бездействием школы.

Елена, ваша ситуация требует немедленного вмешательства профессионала. Каждый упущенный день играет против вас и вашего сына. Не пытайтесь решить эту проблему в одиночку, опираясь на советы из интернета. Цена ошибки слишком высока.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о срочной консультации. Я помогу вам выстроить единственно верную линию защиты и перейти в наступление.

Связаться со мной