Здравствуйте.
Установка приложений на личные телефоны родителей или детей не является обязанностью, если это прямо не предусмотрено федеральным законом.
Закон об образовании (ФЗ № 273)
– не содержит требования об обязательной установке мобильных приложений для родителей или учащихся.
– школа может рекомендовать удобные формы связи, но не имеет права принуждать.
Закон о защите персональных данных (ФЗ № 152)
– любые приложения, где собираются и обрабатываются данные о ребёнке, требуют вашего согласия.
– вы вправе его не давать.
Ваши права
– родители имеют право выбирать форму взаимодействия со школой (через дневник, бумажные уведомления, «Госуслуги» и др.).
– отсутствие приложения не может быть основанием для ограничений прав ребёнка (ст. 5, 34 ФЗ № 273).
Что можно сделать
Подайте в школу письменное заявление:
«В соответствии с ФЗ № 152 и ФЗ № 273 сообщаю, что не даю согласия на установку и использование мобильного приложения [название], обработку персональных данных через него. Прошу предоставить всю необходимую информацию в иной доступной форме (электронный дневник, бумажные уведомления и др.).»
Зарегистрируйте заявление у секретаря или отправьте заказным письмом.