Можно ли получить выплаты после смерти отчима‑военнослужащего и пользоваться его счетами?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации:

Я ухаживала пол года за отчимом (военнослужащий СВО) На меня была оформлена доверенность с его согласия. В следствии лечения у него произошла остановка сердца и он умер в госпитале.

Сейчас ожидаю поступление на р/сч страховой выплаты.

Интересны вопросы следующего характера :

Могу ли я со своей стороны как-то получить какие-либо выплаты? Или же данные денежные суммы все будут полагаться его сыну?

Пока у меня есть доступ к его банковским счетам, могу ли я переводить с его счетов деньги себе? Или лучше не рисковать во избежание возбуждения уголовного процесса?

Также интересует вопрос, может ли моя мама претендовать на суммы выплат как гражданская жена? Если да. Прошу вас подскажите, какие документы, материалы, и доказательства нужно собирать для того, чтобы решить этот вопрос. И через какие инстанции поднимать вопрос по получению и рассмотрению этого момента?

Или же я как лицо осуществляющее его представление во всех инстанциях могу сама попробовать претендовать на что-то?

В дополнении добавлю, что с моей стороны не было оформление опекунства.

, Клименко Ангелина Алексеевна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Увы, но если есть сын, то независимо от того, что вы ухаживали за наследодателем, выплаты и наследство будет получать сын.

Пока у меня есть доступ к его банковским счетам, могу ли я переводить с его счетов деньги себе? Или лучше не рисковать во избежание возбуждения уголовного процесса? Т

Согласно ст. 188 Гражданского Кодекса РФ действие доверенности прекращается:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность

Поскольку действие выданной Вам доверенности прекращено, вы не имеете права получать или переводить денежные средства гражданина, выдавшего Вам эту доверенность после его смерти. Это уголовное дело — по краже с банковского счета, т.е. по пункту «г» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

Кража, совершенная

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

 Далее продолжу.

Также интересует вопрос, может ли моя мама претендовать на суммы выплат как гражданская жена? Если да.

 Нет, если брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС, то выплаты не положены, т.к. согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Но уточните, мама трудоспособная, какой возраст мамы?

 С момента смерти лица, выдавшего доверенность, у Вас нет никаких полномочий  и право на получение выплат у Вас не возникло.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

На данные денежные средства сможет претендовать совершеннолетние дети погибшего (п. 125 приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат») при условии, если дети проживали совместно с погибшим.

В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу),при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, ..., в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

Если отцовство не было установлено, то претендовать на выплаты Вы, к сожалению, не сможете, поскольку в ст. 2 52-ФЗ (страховая выплата) указаны лишь дети погибшего военнослужащего.

Ваша мама сможет иметь право на получение мер поддержки в случае смерти военнослужащего согласно ст. 5 федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при условии признания судом факта совместного проживания в порядке особого производства.

Однако, следует иметь в виду, что согласно данного ФЗ установлено, что признание факта совместного проживания возможно в случае наличия общего несовершеннолетнего ребенка. Или же военнослужащий должен проживать с Вашей мамой и вести общее хозяйство в течении не менее 3 лет до дня заключения контракта (призыва по мобилизации).

Если данным требованиям Ваша мама не соответствует, то она не сможете претендовать на получение мер поддержки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Речь идет о Вашем отчиме, при этом Вы говорите, что в зарегистрированном с Вашей мамой он в браке не состоял с учетом чего предполагается. что и Вы удочерены не были?

В том случае, если Вы не были им удочерены — то у Вас право на получение страховых выплат не возникает.

Право на их получение в силу ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ возникает у

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лицав зарегистрированном браке с ним;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет,его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;
подопечные застрахованного лица;

Таким образом, если Ваша мама не состояла в зарегистрированном браке с ним, а Вы не были удочерены и старше 23 лет — то у Вас не может возникнуть право на получение страховых выплат.

В том случае, если у негоесть родной сын и он отвечает приведенным критериям по возрасту — то он и будет получателем указанных страховых выплат.

Маме еще могут быть выплачены меры социальной поддержки, при условии если она отвечает требованиям ст. 5  ФЗ  от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно которой право на их получение возникает при одновременном соблюдении следующих условий:

— совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы

наличия у них общего несовершеннолетнего ребенка.

При этом факт совместно проживания и ведения общего хозяйства должен быть установлен судом. Для чего требуется обращаться с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Даже установив факт совместного проживания, но при отсутствии общего несовершеннолетнего ребенка в получении мер социальной поддержки будет отказано.

Клименко Ангелина Алексеевна
Клиент, г. Москва
А скажите пожалуйста, сын старше 23-х лет. Ему 25. То есть верно понимаю, что на любые из возможных выплат он не имеет право претендовать?

 Все верно, на получение единовременных и страховых выплат в связи с его гибелью он уже рассчитывать не может.

Однако он в любом случае, вправе претендовать на наследство.

При этом то, что сыну 25 лет, все равно автоматически не предполагает наличие у Вас права на указанные выплаты.