Здравствуйте, можно ли по генеральной доверенности сделать временную регистрацию иностранного гражданина в МВД?

, Мээримгул, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Оформить временную регистрацию иностранного гражданина по генеральной доверенности возможно, но этот процесс требует тщательной подготовки и наличия всех необходимых документов. Ключевое значение имеет статус принимающей стороны и правильное оформление доверенности.

Чтобы избежать проблем и отказа со стороны МВД, рекомендуется:

Оформить специальную доверенность у нотариуса с четким перечнем полномочий.
Подготовить полный пакет документов, включая документы, подтверждающие право на жилое помещение.
Соблюсти сроки подачи уведомления о прибытии (7 рабочих дней).
МВД вправе отказать в приеме документов, если у сотрудников возникнут сомнения в подлинности документов или полномочиях представителя. Также в случае просьбы сотрудника подтвердить  нахождения представляемого лица по метсу его фактического планируемого проживания.