Отключение элэн

живу в днт. пользуюсь элэн с 2012 года, все было оплачено. с 2024 года потребовались договора на подключение днт с дэк и договор между мной и днт. мой пропал. направляла письма на юр адрес, Эл почту, делала всё. ответов никаких. за свет плачу добросовестно. но не угодила председателю. вчера прислал мне требование предоставить договор между мной и днт на электроснабжение или через 10 дней меня отключат. все говорят если плачу отключить не могут. а эта статья ко мне не применима? ПП РФ от 04.05.2012 #442 ч.1, п.2, пп."г" "ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств" - г) выявления факта бездоговорного потребления эл.эн.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Хаулин
Юридическая компания "ЮкАХ. Юридический кабинет Андрея Хаулина", г. Орел

Да, вас не имеют права отключить за отсутствие договора, если вы добросовестно платите за электроэнергию. Угроза председателя незаконна. Статья, на которую он ссылается (или подразумевает), к вашей ситуации не применима. Если вам нужен более развёрнутый ответ, для председателя, с пошаговыми рекомендациями, что делать и как себя вести вы можете обратиться ко мне в личном сообщении

Анастасия
Клиент, г. Москва
получается любой подключится к сетям и начнет оплачивать потребление. но подключение к сетям стоит 70 тыс руб. а отключение уже незаконно?

Вы подняли ключевой вопрос, который часто вызывает путаницу. НО есть разница разница между этой ситуацией и ситуацией нового лица, которое только хочет подключиться.

Вы не правы в выводе, что «любой может подключиться и начать платить». Данная ситуация и ситуация нового «подключенца» — юридически совершенно разные.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Давайте рассмотрим ситуацию подробнее и проанализируем ваши дальнейшие действия.

▌ Анализ ситуации

1. Оплата электроэнергии: Вы указали, что платите за электроэнергию своевременно и добросовестно. Это ключевой фактор, поскольку прекращение подачи электричества возможно только при наличии законных оснований.

2. Требования председателя ДНТ: Председатель требует предоставления договора на электроснабжение. Однако сам факт отсутствия договора не означает автоматическое право на отключение электроэнергии, особенно если вы регулярно вносите платежи.

3. Правовые основания: Постановление Правительства РФ №442 регулирует порядок введения ограничения или прекращения подачи электроэнергии. В пункте «г» части 1 пункта 2 действительно говорится о возможности отключения при выявлении факта бездоговорного потребления электроэнергии. Но ваш случай отличается: вы оплачиваете электричество, следовательно, ваше потребление нельзя считать бездоговорным.

▌ Ваши действия

1. Подтверждение платежей: Соберите все квитанции и платежные документы, подтверждающие своевременную оплату электроэнергии.

2. Общение с председателем: Попытайтесь снова связаться с председателем ДНТ, объяснив ситуацию и представив доказательства ваших платежей. Возможно, проблема заключается в бюрократической путанице или недопонимании.

3. Обращение в энергоснабжающую организацию: Свяжитесь с поставщиком электроэнергии (ДЭК), чтобы подтвердить статус вашего подключения и выяснить возможные пути урегулирования вопроса.

4. Судебное разбирательство: Если ситуация не разрешится мирным путем, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий председателя неправомерными и обязании восстановить подачу электроэнергии.

▌ Заключение

Ваш случай выглядит следующим образом: несмотря на отсутствие официального договора, вы выполняете свои обязательства по оплате электроэнергии. Поэтому у председателя ДНТ нет правовых оснований для отключения вас от сети. Рекомендуется собрать все доказательства ваших платежей и попытаться урегулировать конфликт через переговоры или официальную процедуру обращения в соответствующие инстанции.