Развожусь в первый раз, поэтому интересует, с чего начать и какие дальнейшие действия?
Добрый день. С мужем расстались. Остались двое детей 1 год и 8 лет.
Хочу, чтобы дети жили со мной.
Планирую подать на развод.
Здравствуйте, Екатерина!
Для развода при наличии несовершеннолетних детей ( детям 1 год и 8 лет) в России развод возможен только через суд. Нужно подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту проживания ответчика (вашего мужа). В иске указываете сведения о детях, желаете, чтобы дети жили с вами, а также вопросы о порядке общения и алиментах. Суд учтет интересы детей и может дать срок до 3 месяцев на примирение супругов. Если разногласий нет, развод пройдёт быстрее. После решения суда развод регистрируется в ЗАГСе.
С чего начать
Определить, в какой суд подавать иск: обычно по месту жительства мужа.
Собрать документы: паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, документ с оплатой госпошлины.
Подготовить исковое заявление с указанием вашей позиции по детям.
Подать иск в суд лично, через канцелярию или почтой.
Основные этапы развода с детьми
Рассмотрение иска судом с участием обеих сторон.
Согласование условий проживания детей и общения с ними.
При отсутствии примирения суд выносит решение о разводе.
Через месяц после решения можно получить свидетельство о разводе в ЗАГСе.
Дополнительные рекомендации
При возможности, подготовьте соглашение о детях с мужем, чтобы суд принял решение быстрее.
Можно обратиться к юристу для помощи с исковым заявлением.
Могу подготовить образец искового заявления и список документов для подачи на развод с детьми, но это уже платная услуга.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Здравствуйте .
Вам необходимо составить и направить исковое заявление в суд о расторжении брака по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. В иске заявить требования о расторжении брака, об определении места жительства детей, а также о взыскании алиментов .
При необходимости составлению документов, можете написать мне в чат.
Здравствуйте, Екатерина. Развод как минимум эмоционально нелегкий процесс, поэтому советую придерживаться следующего плана действий, чтобы вся процедура не отняла больше нервов, чем требуется.
Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд со следующими требованиями:
1. Расторжение брака;
2. Определение места жительства обоих детей с матерью;
3. Взыскание алиментов на двух детей. По умолчанию 1/3 заработка/дохода ежемесячно (если нет соглашения об алиментах);
4. Установление порядка общения отца с детьми (чёткий график), чтобы в будущем избежать споров.
Исковое заявление подается в районный суд. Если дети живут с Вами, можете подать иск по подсудности по своему месту жительства.
Так как один из основных вопросов, который Вы выделили — это оставление детей с Вами, необходимо собрать документы (и приложить их к исковому заявлению при обращении в суд) в подтверждение того, что такой сценарий жизни будет наилучшим для самих детей. Подойдут любые подтверждения, что вы занимаетесь их образованием и бытом: договор/свидетельство на квартиру, где проживаете с детьми, фотографии детской, квитанции на детские расходы. Также предоставьте суду сведения о доходе (в качестве подтверждения того, что Вы можете обеспечить себя и детей), характеристику на старшего ребенка из школы, медицинские справки о прохождении необходимых процедур (вакцинация, посещение приемов врача с грудным ребенком).
Считаю важным отметить также необходимость идти на контакт с опекой. В ходе судебного процесса они проведут обследование жилищных условий и дадут заключение для суда. На практике данный акт является решающим.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!