Развожусь в первый раз, поэтому интересует, с чего начать и какие дальнейшие действия?

Добрый день. С мужем расстались. Остались двое детей 1 год и 8 лет.

Хочу, чтобы дети жили со мной.

Планирую подать на развод.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Для развода при наличии несовершеннолетних детей ( детям 1 год и 8 лет) в России развод возможен только через суд. Нужно подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту проживания ответчика (вашего мужа). В иске указываете сведения о детях, желаете, чтобы дети жили с вами, а также вопросы о порядке общения и алиментах. Суд учтет интересы детей и может дать срок до 3 месяцев на примирение супругов. Если разногласий нет, развод пройдёт быстрее. После решения суда развод регистрируется в ЗАГСе.

С чего начать
Определить, в какой суд подавать иск: обычно по месту жительства мужа.
Собрать документы: паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, документ с оплатой госпошлины.
Подготовить исковое заявление с указанием вашей позиции по детям.
Подать иск в суд лично, через канцелярию или почтой.
Основные этапы развода с детьми
Рассмотрение иска судом с участием обеих сторон.
Согласование условий проживания детей и общения с ними.
При отсутствии примирения суд выносит решение о разводе.
Через месяц после решения можно получить свидетельство о разводе в ЗАГСе.
Дополнительные рекомендации
При возможности, подготовьте соглашение о детях с мужем, чтобы суд принял решение быстрее.
Можно обратиться к юристу для помощи с исковым заявлением.
Могу подготовить образец искового заявления и список документов для подачи на развод с детьми, но это уже платная услуга.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Вам необходимо составить и  направить исковое заявление в суд о расторжении брака  по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. В иске   заявить  требования о расторжении брака, об определении места жительства детей, а  также о взыскании алиментов .

При необходимости составлению документов, можете написать мне в чат.

Татьяна Лесникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Развод как минимум эмоционально нелегкий процесс, поэтому советую придерживаться следующего плана действий, чтобы вся процедура не отняла больше нервов, чем требуется.

Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд со следующими требованиями:

1. Расторжение брака;

2. Определение места жительства обоих детей с матерью;

3. Взыскание алиментов на двух детей. По умолчанию 1/3 заработка/дохода ежемесячно (если нет соглашения об алиментах);

4. Установление порядка общения отца с детьми (чёткий график), чтобы в будущем избежать споров.

Исковое заявление подается в районный суд. Если дети живут с Вами, можете подать иск по подсудности по своему месту жительства.

Так как один из основных вопросов, который Вы выделили — это оставление детей с Вами, необходимо собрать документы (и приложить их к исковому заявлению при обращении в суд) в подтверждение того, что такой сценарий жизни будет наилучшим для самих детей. Подойдут любые подтверждения, что вы занимаетесь их образованием и бытом: договор/свидетельство на квартиру, где проживаете с детьми, фотографии детской, квитанции на детские расходы. Также предоставьте суду сведения о доходе (в качестве подтверждения того, что Вы можете обеспечить себя и детей), характеристику на старшего ребенка из школы, медицинские справки о прохождении необходимых процедур (вакцинация, посещение приемов врача с грудным ребенком).

Считаю важным отметить также необходимость идти на контакт с опекой. В ходе судебного процесса они проведут обследование жилищных условий и дадут заключение для суда. На практике данный акт является решающим.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!