Можно ли вернуть деньги за порвавшийся через неделю браслет из Кари и подать в суд?

Купленный браслет порвался в Кари через неделю, возращать не хотят, якобы это не гарантированный случай, ответ что мы сами виноваты. Можно ли в суд и вернуть деньги?

, Серега, г. Москва

Добрый день! Если купленный вами браслет сломался вскоре после покупки, вы можете обратиться в магазин с требованием заменить изделие или вернуть деньги. Магазин может утверждать, что поломка произошла по вашей вине, но это утверждение должно быть подтверждено объективными доказательствами.

Что делать:
Напишите претензию магазину: Подробно опишите обстоятельства поломки изделия и потребуйте вернуть деньги или заменить товар.
Проведите экспертизу: Если магазин отказывается удовлетворить ваше требование, закажите независимую экспертизу, которая подтвердит производственный дефект.
Обратитесь в суд: Если магазин упорствует, вы можете подать иск в суд о защите прав потребителей, приложив результаты экспертизы и доказательства покупки.
Магазин обязан обеспечить качество продукции, и если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, потребитель имеет право на возврат денег или замену товара.

Здравствуйте!

Да, вы имеете право подать претензию, так как товар был ненадлежащего качества, что является основанием для возврата или обмена по закону «О защите прав потребителей».

Для этого обратитесь к продавцу с письменной претензией, указав на обнаруженный дефект. Если продавец откажется решать вопрос добровольно, вы можете обратиться в суд.
Что делать в первую очередь:
Сохраните чек и вещь: Важно доказать факт покупки и сам товар с дефектом.
Напишите претензию: Составьте письменное требование к продавцу (в двух экземплярах), в котором укажите, что вещь порвалась из-за низкого качества, и потребуйте вернуть деньги или обменять товар.
Передайте претензию продавцу: Один экземпляр вручите продавцу под роспись на вашем экземпляре, либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении

Здравствуйте!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!