Возмо прописать через амино родившегося ребенка?

возмо прописать через амино родившегося ребенка ???

, лавров михаил владимирович, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, лавров михаил владимирович!

Через приложение «Амина» прописать (зарегистрировать) новорожденного ребенка непосредственно нельзя. Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства осуществляется по адресу регистрации одного из родителей (или опекуна) в жилом помещении и подается заявление в МВД, МФЦ или через портал Госуслуг на основании документов: свидетельства о рождении ребенка, паспортов родителей, и других необходимых бумаг. При этом ребенок регистрируется по адресу фактического проживания родителей. Если родители зарегистрированы по разным адресам, регистрация ребенка возможно по одному из них, по выбору родителей.

Приложение «Амина» предназначено для учета мигрантов и не заменяет процедуру регистрации детей, которая происходит по старой схеме в соответствующих государственных органах. Для детей регистрация по месту жительства сохраняется как прежде — по адресу родителей, а не через приложение «Амина».

Ребенок по рождению прописывается (регистрируется) по месту жительства одного из родителей через МВД, МФЦ или Госуслуги, а не через приложение «Амина».

Оставьте отзыв пожалуйста.