Подскажите, пожалуйста, как быть в подобной ситуации?

Добрый день! Сделала запрос в бки и узнала, что у меня по сей день действующая просрочка у микрозайма вайнейменен (бывшие росденьги) 9 лет назад брала у них 3500, потом они закрылись, я ничего не платила и сейчас узнала, что у меня действующая просрочка в 17500, а как и куда платить? И вообще законно ли обдирать такие проценты? Подскажите, пожалуйста, как быть в подобной ситуации? Нужно исправить ки

, Ирина, г. Иркутск
Юрий Дроздов
Юрист

Добрый день, Ирина! Это очень неприятная и, к сожалению, распространенная ситуация. Давайте разберем ее по порядку.

1. Законность долга и процентов

Краткий ответ: частично законно, но с огромными оговорками.

· Основной долг (3500 руб.): Безусловно, является законным обязательством.
· Проценты и неустойка (наросшие до 17500 руб.): Здесь все сложнее. Начисление процентов и штрафов за просрочку регулируется законом и могло быть существенно ограничено.
  · Статья 333 Гражданского кодекса РФ позволяет суду уменьшить неустойку (штрафы, пени), если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. 17500 рублей за первоначальный долг в 3500 — это как раз тот случай, который суд почти наверняка признает несоразмерным.
  · Срок исковой давности: Это ваше главное оружие. По российскому закону общий срок исковой давности составляет 3 года. Это срок, в течение которого компания может подать на вас в суд для взыскания долга. Он прерывается, если вы совершаете любые действия, свидетельствующие о признании долга (например, вносите哪怕 бы частичный платеж, подписываете документ о реструктуризации, пишете заявление на рассрочку). Если таких действий не было, и с даты последнего платежа прошло более 3 лет, срок исковой давности, скорее всего, истек.

Важный момент: Само по себе наличие долга в БКИ и его «действующий» статус НЕ ПРЕРЫВАЕТ срок исковой давности. Только ваши прямые действия или решение суда (которого нет) могут его прервать.

2. Куда и как платить? (А нужно ли?)

Ничего не платите и ни с кем не связывайтесь, пока не выполните следующие шаги!