Как оформить развод при наличии ипотеки и ребенка, если супруг препятствует выезду из страны?

Здравствуйте! В браке с мужем 6 лет, есть общий ребенок и квартира в ипотеке. Возникли семейный трудности, муж хочет развестись. У меня есть другой мужчина, недавно узнала, что я беременна от него. Через 2 месяца он уезжает по блю кард в Германию на работу. Мне необходима консультация по разводу, как это сделать быстро и хорошо, по женитьбе (в какой стране лучше), по переезду в Германию. Из сложностей - муж не хочет оставлять ребенка мне, и будет препятствовать его выезду. У мужа психическое заболевание - биполярное расстройство, несколько попыток суицида, лежал в психбольнице. Не работает практически все 6 лет, семью содержала я, ипотеку оплачивала я, есть доход как самозанятой последние 3 года больше 2 млн/год. Будущий муж имеет стабильную работу, оффер в Германию на зарплату 5тыс/евро.

, Екатерина, г. Петрозаводск

Добрый день!

Учитывая проблемы с психическим здоровьем мужа, у вас есть основания для того, чтобы суд принял решение о проживании ребенка с вами.

Ускорить развод:

Так как есть дети, развод будет через суд.

При судебном разводе можно ускорить процесс, если женщина предоставит в суд медицинские документы, подтверждающие беременность, и если муж не возражает против развода.

Переезд в Германию:

В вашей ситуации наиболее вероятный путь переезда — через воссоединение семьи после брака, но важно оформить развод быстро, так как ваш жених уезжает по Голубой карте в Германию, а для получения вами вида на жительство в ФРГ необходима официальная регистрация брака.

Для переезда ребенку:

Чтобы вывезти ребенка на ПМЖ в Германию против воли бывшего мужа, необходимо подать иск в районный суд с требованием разрешения на выезд ребенка, указав, что это необходимо для его благосостояния, и приложив подтверждающие документы.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.