В 2013 году был осуждён по ст 131ч1 могу получить оружие для охоты
, Максим, г. Москва
Наталья Мишенева
Добрый день!
Согласно Федеральному закону «Об оружии», граждане, имеющие судимость за тяжкие преступления, не могут приобретать охотничьи ружья и иное огнестрельное оружие. Статья 131 УК РФ (насилие сексуального характера) классифицируется как тяжкое преступление, и судимость по ней является препятствием для получения разрешения на оружие.
Даже если судимость снята или погашена, это не снимает ограничения на получение оружия. Если вы заинтересованы в охоте, рассмотрите возможность занятий спортивной стрельбой или виртуальной симуляции охоты, где использование настоящего оружия не требуется.