Р в месяц, поосбия я не получаю изза превышение мрота, что делать в такой ситуации?

В семье долговая яма, муж один работает, пристава списывают больше половины. Нас в семье 4 человека , я , муж и двое детей, живем на 40т.р в месяц, поосбия я не получаю изза превышение мрота, что делать в такой ситуации?

, Вероника, д. Ванино
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Ваша ситуация сложная, но есть несколько путей решения проблемы:

1. Обсудите ситуацию с судебными приставами:
Попросите пересмотреть размер удерживаемых средств, представив документы о доходах и составе семьи. В соответствии с Семейным кодексом РФ, на семью из четырех человек полагается определенная сумма прожиточного минимума, которая не может быть удержана в счет погашения долга.

2. Посчитайте бюджет семьи:
Если общий доход семьи недостаточен для удовлетворения базовых потребностей, можно обратиться в органы социальной защиты населения с заявлением о предоставлении помощи.

3. Переговоры с кредиторами:
Обсудите возможность реструктуризации долга или заключения мирового соглашения с банками и другими организациями-кредиторами.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обратиться в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на должника и членов семьи, находящихся на иждивении.

Для обращения понадобится:

— справка о доходах;

— свидетельство о заключении брака;

— свидетельство о рождении детей;

— справка о не получении пособий;

— справка о составе семьи;

— сведения об удержании и остатке задолженности.

Ну и само исковое заявление.

С Уважением, юрист Виктория.