Жена по вызову мамы поместили в психиатрическую больницу, потому-что она говорила что не хочет жить, я был у

Здравствуйте!!! Жена по вызову мамы поместили в психиатрическую больницу, потому-что она говорила что не хочет жить, я был у нее на свидании она чувствует себя хорошо, лечение продолжать не хочет, как можно ее забрать оттуда?

, Антон, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Если ваша жена добровольно поступила в психиатрический стационар и желает выписаться досрочно, вы можете предпринять следующие шаги:

Обратитесь к лечащему врачу: Врач стационара проводит обследование и решает вопрос о возможности досрочной выписки пациента.
Напишите заявление: Супруга может подать письменное заявление о желании прекратить лечение и покинуть медицинское учреждение.
Медицинская оценка: Психиатрическая комиссия или врач-психиатр проводят дополнительную экспертизу, чтобы подтвердить способность пациента осознавать последствия своего решения.
Родственники и близкие: Родственники или представители пациента могут присутствовать на комиссии и высказать свое мнение о целесообразности выписки.
Если врачи подтверждают стабильность психического состояния вашей жены и отсутствие риска суицидального поведения, её отпустят домой.