Здравствуйте, Михаил! Ваша ситуация очень распространена для того времени, но, к сожалению, с точки зрения современного законодательства она является сложной и неоднозначной. Разрешение от завода в 1963 году не является документом, подтверждающим право собственности на землю или право на строительство по нынешним законам.
Вот основные варианты и шаги, которые вам необходимо рассмотреть. Важно понимать, что процесс, скорее всего, будет непростым и, высока вероятность, потребует обращения в суд.
1. Установите текущий статус земли
Первое, что нужно выяснить – на чьей земле сейчас находится гараж. Муниципальные дома могли быть переведены в собственность города или другого публичного образования. Земля под домом и прилегающая территория почти наверняка находится в собственности муниципального образования (города Саратова) или в государственной собственности (разграниченной или нет).
Как это выяснить:
· Получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте недвижимости (земельном участке). Это можно сделать онлайн через Росреестр или МФЦ. В выписке будет указан собственник земельного участка, его кадастровый номер и категория земли.