Могу ли я отказаться от обучения по приказу на другой участок работы, когда есть основная моя работа?

, Наталия, г. Пермь
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталия!

Все зависит от конкретных условий и статуса этого обучения.

Если обучение связано с выполнением трудовых обязанностей по основной работе или переводом на другой участок, который требует квалификации или знаний, предусмотренных трудовым договором, то отказ от обучения без уважительных причин может повлечь дисциплинарные меры вплоть до увольнения. Работодатель имеет право требовать прохождения такого обучения, так как оно связано с профессиональными обязанностями работника и обеспечением безопасности и качественного исполнения работы.

Однако если обучение не связано непосредственно с трудовой функцией работника, например, не входит в обязанности по трудовому договору, тогда отказ от обучения возможен, и за него не может быть применено наказание.

Работника не вправе принуждать обучаться в свое свободное от работы время без его согласия, если обучение не в рабочее время, то должно быть оформлено отдельным соглашением с оплатой или компенсацией.

Важным моментом является отличие перевода на другую работу и перемещения в рамках организации. Перемещение на другой участок без изменения условий трудового договора допускается с приказом и без согласия, но при отказе могут быть дисциплинарные меры, если работа не противопоказана по состоянию здоровья.

 Отказаться от обучения по приказу на другой участок работы можно только если обучение не связано с непосредственными трудовыми обязанностями. Если обучение обязательно для выполнения работы, отказаться нельзя без риска дисциплинарного взыскания. При этом обучение должно осуществляться в рабочее время или с согласованной компенсацией.

Оставьте отзыв пожалуйста.