Заведующий детсада при трудоустройстве требует кроме диплома книжку спортсмена
Заведующий детсада при трудоустройстве требует кроме диплома книжку спортсмена. Законно ли это?
Здравствуйте!
Требование предоставления «книжки спортсмена» при трудоустройстве в детсад — не является стандартным или обязательным согласно Трудовому кодексу РФ или санитарным нормам.
Что говорит закон:
Для работы в детском саду обычно достаточно высшее образование (педагогическое или дошкольное) и медицинская книжка (факультативно — справка о состоянии здоровья).
В некоторых случаях требуют психологическое или педагогическое образование, сертификаты, или результат тестирования, но книжка спортсмена — не предусмотрена нормативами.
Может, заведующий хочет убедиться в наличии у вас активной спортивной или физической активности, но это не обязательно по закону.
Иногда такие требования связаны с внутренними правилами учреждения или личными предпочтениями руководителя, но это не является обязанностью по закону.
Поинтересуйтесь, на каком основании и в каком нормативе прописано требование о книжке спортсмена.
Можно обратиться в Трудовую инспекцию или в отдел кадров для получения разъяснений.
В случае незаконных требований — можете отказаться и потребовать, чтобы вас приняли по стандартному списку документов.