При продаже квартиры, полученной по договору дарения от близкого родственника (матери), налог на доходы физических лиц (НДФЛ 13%) возникает, если с момента оформления права собственности на подаренную долю прошло менее 3 лет. В вашем случае:
Срок владения:
Вы получили 2/3 доли в сентябре 2023 года. На момент продажи (2025 год) срок владения этой долей составляет менее 3 лет.
Ваша изначальная 1/3 доля, полученная при приватизации в 2013 году, находится в собственности более 3 лет и налогом не облагается.
Расчет налога: Налогом облагается продажа 2/3 доли, полученной по дарению. Налоговая база рассчитывается как разница между ценой продажи 2/3 доли и 1 млн рублей (имущественный вычет). Если цена продажи доли превышает 1 млн рублей, НДФЛ (13%) платится с суммы превышения. Если в договоре купли-продажи не указано распределение цены между долями, налоговая может рассчитать доход пропорционально долям. Важно: Если продажная цена всей квартиры ниже 70% кадастровой стоимости (на момент получения вами 2/3 доли в 2023 году), налоговая будет считать доход исходя из кадастровой стоимости × 0,7. Если квартира была вашим единственным жильем, освобождение от налога не применяется, так как 2/3 доли находились в собственности менее 3 лет. Пример расчета (если продали квартиру за 10 млн рублей): Доход от продажи 2/3 доли: 10 млн × 2/3 ≈ 6 666 667 руб. Налогооблагаемая сумма: 6 666 667 – 1 000 000 (вычет) = 5 666 667 руб. НДФЛ: 5 666 667 × 13% ≈ 736 667 руб. Рекомендации: Сохраните документы, подтверждающие родство с матерью (свидетельство о рождении), договор дарения и правоустанавливающие документы на квартиру. Если планируете покупку новой недвижимости, можно уменьшить налоговую базу на сумму расходов на приобретение (вместо вычета в 1 млн руб.). Если срок владения всей квартирой (включая 2/3 доли) превысит 3 года (после сентября 2026 года), налог платить не придется.
Нет, не нужно будет в Вашем случае подавать декларацию.