Здравствуйте когда я родила сына у меня был РВП а у мужа гражданство РФ
Здравствуйте когда я родила сына у меня был РВП а у мужа гражданство РФ . Год рождения сына 01.10.2023 мы не могли получить единую пособие . Мы можем получить? Сейчас у меня тоже гражданство РФ
На момент рождения сына (01.10.2023) вы имели разрешение на временное проживание (РВП), а ваш супруг являлся гражданином РФ. Согласно действующему законодательству, иностранные граждане с РВП имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка (ст. 11 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Это пособие назначается независимо от доходов семьи и выплачивается одному из родителей.
Возможные причины, по которым вы не получили пособие: Автоматическое назначение не сработало: Иногда из-за технических ошибок или неполадок в системе СФР может не получить данные из реестра ЗАГС.
Отсутствие уведомления: Если вы не подали заявление самостоятельно, а автоматическое назначение не произошло, пособие не будет выплачено.
Неправильное оформление документов: Возможно, данные о вашем РВП или гражданстве супруга не были корректно переданы в СФР.
Да, вы можете обратиться за выплатой пособия сейчас, даже несмотря на то, что с момента рождения ребенка прошло время. Согласно п. 26, 28 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, заявление на пособие можно подать в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка. Однако в вашем случае этот срок пропущен, но уважительной причиной может быть то, что вы не знали о необходимости подачи заявления или не получили информацию вовремя. Вы имели право на единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году, так как у вас был РВП.
Для этого вам необходимо:
Обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства.
Написать заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка, указав причину пропуска срока.
Предоставить документы:
Паспорт РФ (ваш и супруга).
Свидетельство о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие наличие РВП на момент рождения ребенка (если есть).
Реквизиты банковского счета для перечисления средств.