Здравствуйте, Денис.
Используйте п. 3 ст. 687 ГК РФ для расторжения договора:
Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
Согласно п. 33 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»
Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
Грибок, превышение уровня влажности в квартире могут являться выявленным вредным фактором среды, исходя из описания Вашего вопроса. Помните, что если наймодатель и риелтор откажутся расторгать договор, свои доводы придется подтверждать в суде, через экспертизу. Рекомендую сделать её уже сейчас, чтобы убедиться, что Вы можете использовать указанные мной основания для расторжения.
Предварительно можно сказать следующее: расторгнуть договор можно.
Как минимум вам должны вернуть деньги за непрожитый период времени.
Залог возвращается если нарушены наймодателем условия договора.
По поводу услуг риэлтора.
Можно ссылаться на то, что он представил услуги ненадлежащего качества и на основании этого попробовать вернуть деньги.
Но вряд ли он их вернет добровольно.
Придется обращаться в суд.