Заключен договор лизинга на 5 лет, выплачено без нарушений 2 года, по договору есть поручитель, планирую сдать
Заключен договор лизинга на 5 лет, выплачено без нарушений 2 года, по договору есть поручитель, планирую сдать лизингодателью автомобиль, так как нет заказов, и платить по лизингу уже нечем, если сдать автомобиль обратно, что будет поручителю? Ведь автомобиль у лизингодателя, значит платить не за что ни заемщику ни поручителю
Здравствуйте!
Лизингодатель может вернуть автомобиль, оценить его стоимость и зачесть её в счёт задолженности. Оставшуюся разницу должник всё равно обязан погасить.
Договор лизинга может предусматривать возмещение убытков лизингодателю, понесённые в связи с досрочным возвратом автомобиля. Расходы могут включать затраты на оценку автомобиля, подготовку документов, хранение, транспортировку и прочие издержки.
Свяжитесь с лизингодателем и обсудите возможность расторжения договора, минимизировав негативные последствия.