Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли вернуть деньги за полиграфические услуги?

Добрый день! Могу ли я потребовать деньги за некачественно изготовленные визитки. Суть: я дала данные, которые должны быть на визитке, дизайн согласовывали с дизайнером, перед печатью визиток мне высылали макет, я там увидела опечатку и сказала ее исправить, но вторую опечатку не увидела (в моей фамилии собственно), визитки напечатали, и при получении я уже заметила эту ошибку. Визитки такие мне не нужны, типография отказывается перепечатывать их заново, тк типа вы в письме все просмотрели и дали свое согласие на печать, но я же изначально давала правильные данные моей фамилии! они согласны только перепечатать, если я заплачу 50 % от стоимости тиража. Ссылаются, что вообще не обязаны, тк в каком- то прайсе, который я даже не вдела, у них прописано что претензии после согласования макетов не принимаются. Кто прав?

04 Июня 2014, 19:01, вопрос №468835 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Татьяна Добрый вечер!!!

    Вы заключали договор как физ.лицо??? Если ДА!!! Тогда воспользуйтесь законом о защите прав потребителей.

    Обратите внимание на Вашим права:

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков
    выполненной работы (оказанной услуги)


    1.
    Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    вправе по своему выбору потребовать:



    безвозмездного
    устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);



    соответствующего
    уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);



    безвозмездного
    изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или
    повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее
    переданную ему исполнителем вещь;



    возмещения
    понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной
    услуги) своими силами или третьими лицами.



    Удовлетворение
    требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении
    другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает
    исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания
    выполнения работы (оказания услуги).



    Потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)
    и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным
    договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены
    исполнителем. Потребитель также вправе
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если
    им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или
    иные существенные отступления от условий договора.

    Таким образом, Вам необходимо составить претензию и направить ее изготовителю визиток с уведомлением и описью о вложении.

    В претензии описать недостатки, а также указать срок  перевода (10 дней ) и счет для перевода денег.

    1.Также укажите в претензии, что в случае если он добровольно деньги не переведет на счет в указанный срок, то обратитесь в суд и увеличите Ваши требования в рамках ст. 15 ЗОПП

    Компенсация морального вреда


    Моральный
    вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем,
    продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
    предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и
    правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты
    прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его
    вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от
    размера возмещения имущественного вреда.

    2. В суде заявите ходатайство о наложении судом штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования (ст. 13)

    6. При
    удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
    взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации
    или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение
    в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере
    пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    3. А также начислите проценты за пользование денежными средствами.



    С Уважением Андрей Ч.





    04 Июня 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats