Купила квартиру в 2019 году на руках купля продажа квартиры больше ничего не сделано что теперь делать что б оформить на себя один владелец
Здравствуйте. Купила квартиру в 2019 году на руках купля продажа квартиры больше ничего не сделано что теперь делать что б оформить на себя один владелец
Здравствуйте! Если у вас на руках только договор купли-продажи 2019 года, а квартира ещё не зарегистрирована в Росреестре, то сейчас нужно оформить право собственности официально.
Соберите документы:
-Договор купли-продажи (оригинал и копия);
-Паспорт;
-Квитанция об оплате за квартиру;
-Технический паспорт квартиры (БТИ) или выписка из ЕГРН при необходимости.
Подайте заявление в Росреестр:
Можно лично через МФЦ или онлайн через сайт Росреестра;
Получите выписку из ЕГРН: После регистрации вам выдадут свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН, где вы будете указаны как единственный собственник.
Важное:
До регистрации вы не являетесь полноправным собственником квартиры;
Любые сделки с квартирой (продажа, дарение) возможны только после регистрации;
Если продавец умер или недоступен — нужно дополнительно подтверждать переход прав (но по договору купли-продажи 2019 года это обычно не требуется).