Здравствуйте, могу ли я отозвать приказ об увольнении, если его уже подписал?
здравствуйте, могу ли я отозвать приказ об увольнении, если его уже подписал?
Здравствуйте.
Да, вы можете отозвать приказ об увольнении, даже если вы его уже подписали. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление. Ваше право на отзыв заявления действует до конца вашего последнего рабочего дня. Подписание приказа работодателем не лишает вас этого права. Если вы передумали увольняться, вам нужно как можно скорее письменно уведомить работодателя об отзыве заявления.
Работодатель может отказать вам в отзыве заявления только в одном случае: если на ваше место в письменной форме был приглашён другой работник в порядке перевода от другого работодателя, и ему по закону нельзя отказать в приёме на работу.
Такого понятия как отзыв приказа об увольнении работником, не существует. Но если речь идёт про увольнение по собственному желанию, то передумать и отозвать заявление (не приказ) вы можете до конца последнего рабочего дня.
Если же рабочий день не завершён, приказ издан и вы с ним ознакомлен, вы можете либо подать заявление работодателю о оом, что передумали, либо обратиться в суд с иском об обжаловании приказа об увольнении (в течение месяца).