Добрый день. Нужно уточнить, о каких именно «имущественных санкциях» идёт речь — от этого зависит, какая дата будет исходной. Ниже кратко перечислил типичные ситуации и какую дату берут за точку отсчёта; после этого напишите, пожалуйста, какой именно санкции/правоотношению вы имеете в виду (контрактный штраф/пеня, передача права собственности, налоговые пени, международные санкции, процессуальные имущественные санкции и т.д.), тогда дам точный ответ применительно к вашему случаю.
Варианты и исходные даты
1) Контрактный штраф / неустойка / пеня
• Исходная дата: дата фактического нарушения (невыполнения/несвоевременного выполнения обязательства) или дата, указанная в договоре как срок исполнения. Если в договоре прописан срок выполнения (например «поставка до 01.07.2024»), то санкции считаются с момента просрочки (со следующего дня после срока). Дата подписания (13.06.2024) сама по себе обычно не является основанием для начисления, если только договор прямо не связывает начала санкций с датой подписания.
2) Передача права собственности (недвижимость)
• Исходная дата: дата государственной регистрации перехода права в Росреестре (если речь о недвижимости). Ответственность за имущественные риски после передачи — как правило с момента перехода права (или с момента фактичесческой передачи, если это оговорено).
3) Налоговые пени и штрафы
• Исходная дата: дата возникновения налогового обязательства или срок уплаты налога (например, дата поставки/оплаты, отчетный период). Дата подписания договора важна косвенно (она может определять момент признания дохода/расхода), но сама по себе не всегда база для пени.
4) Международные/государственные санкции (заморозка активов и т. п.)
• Исходная дата: дата вступления соответствующего акта/решения/списка в силу (дата внесения в санкционный список или дата указа/решения). При этом в отдельных случаях правила предусматривают переходный период для операций, совершённых до этой даты — надо смотреть конкретный нормативный акт.
5) Процессуальные имущественные санкции (штрафы/взыскания за неисполнение предписаний суда)
• Исходная дата: указанная в судебном решении/предписании дата неисполнения либо дата, с которой решение должно было быть исполнено. Санкции назначает суд и указывает период/дату начисления.
Если вам помог, обращайтесь в личные сообщения. Буду рад сотрудничеству.