Если человек не проживает в спорной квартире более 10 лет, не оплачивает коммунальные услуги, есть ли возможность его выселить через суд?

Год назад моим мужем был подан иск в суд о том, чтобы выписать его старшего брата из государственной квартиры.Его брат не проживает на спорной жилплощади более 10 лет и не оплачивает коммунальные услуги.Суд длился 10 месяцев,постоянно переносились заседания.В это время его брат подал встречный иск,чтобы мы не препятствовали его появлению в квартире и прописал свою дочь в спорное жилье.Затем 16 января 2014 года было вынесено решение об удовлетворении иска его брата, а в нашем иске нам отказали.В решении суда было написано,что его брат не отказывается от несения расходов на коммунальные услуги, а так же хочет проживать в данной квартире.Он ссылался на то,что они с женой разводятся и ему негде жить(документ подтверждающих развод не был предоставлен) все на словах...В решении так же написано о том,что наши свидетели врали,а с его стороны говорили правду.Подскажите можно ли решить как-то этот вопрос.Муж пытался поговорить с братом,чтобы сходить и разделить лицевые счета.Его брат отказывается.Сейчас уже июнь месяц и никакого развода у его брата не было и он продолжает жить со своей женой.А нам периодически поступают звонки о том,что нам придется выехать из спорной квартиры.Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.После такого решения суда,кажется что нет никакой справедливости!

, Мария, г. Смоленск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария! Не знаю как получилось, что Вы не смогли доказать в суде, что брат мужа не проживал и не производил оплату. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с брата мужа денежные средства по оплате за ЖКУ за 3 года и поставьте вопрос о разделении лицевого счета. В УК напишите письменное заявление о предоставлении вам журнала начислений и поступлений по лицевому счету № _____ (необходимо сделать расчет и доказать его). Удачи Вам. Если будет необходима помощь, обращайтесь.