Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как подать в суде иск о взыскание с ответчика?

в понедельник будет суд(в сентябре прошлого года напали 3е, избили, украли дорогой телефон (все побои были зафиксированы в травмапункте - отправляли из мвд , справку отнес туда же), когда писал заявление то указал сумму, потом дело передали в другое рувд снова писал заявление - но там уже не спросили сумму взыска) как я могу в суде подать иск о ущербе? в какой момент его надо подать и в какой форме?

04 Июня 2014, 18:01, вопрос №468784 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Сумма ущерба уголовным делом установлена?

    04 Июня 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    до того как передали дело в другую прокуратуру- да

    05 Июня 2014, 08:48
  • Юрист - Арасланов Александр

    Можете подать гражданский иск в уголовном деле при рассмотрении судом уголовного дела.

    Вам необходимо собрать документы, свидетельствуюище о стоимости телефона.

    Заявление подается в суд, который рассматривает уголовное дело.

    Вот ссылка на УПК.

    Статья 44. Гражданский истец

    1.
    Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо,
    предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии
    оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно
    преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется
    определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.
    Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной
    компенсации морального вреда.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.
    Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела
    и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного
    уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского
    иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3.
    Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных
    недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном
    гражданским процессуальным законодательством, лиц,
    которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные
    интересы, может быть предъявлен их законными представителями или
    прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором.

    4. Гражданский истец вправе:

    1) поддерживать гражданский иск;

    2) представлять доказательства;

    3) давать объяснения по предъявленному иску;

    4) заявлять ходатайства и отводы;

    5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

    6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    7)
    отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей
    супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5
    настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он
    должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть
    использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в
    случае его последующего отказа от этих показаний;

    8) иметь представителя;

    9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

    10)
    участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных
    действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его
    представителя;

    11) отказаться от
    предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского
    иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу
    последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    12)
    знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела,
    относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из
    уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

    13)
    знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии
    процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому
    иску;

    14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

    (в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

    16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

    17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

    18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

    19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

    20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    5.
    Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в
    любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в
    совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского
    иска влечет за собой прекращение производства по нему.

    6.
    Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного
    расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке,
    установленном статьей 161
    настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного
    расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.



    www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html#p931
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    04 Июня 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Александр,

    Вы признаны потерпевшим по уголовному делу со всеми вытекающими из этого процессуальными правами.

    Скорее всего, на стадии расследования признаны и гражданским истцом и писали соответствующее заявление, где и называли сумму.

    В любом случае, Вы можете предъявить или дополнить исковые требования в судебном заседании.

    В какой момент?

    В самом начале судебного заседания судья спросит, имеются ли у сторон каки-либо ходатайства. Вот тут и заявите ходатайство о приобщении к делу Вашего искового заявления.

    В какой форме?

    Разумеется, в письменной форме. Изложите свои доводы о сумме иска и обоснуйте их. Если самому сложно это сделать, обратитесь за помощью к адвокату.

    04 Июня 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats