Считается ли доля дочери в этой квартире, как совместно нажитое имущество, может ли её супруг претендовать на эту долю

Здравствуйте. Покупаем квартиру за материнский капитал, старшая дочь замужем. Считается ли доля дочери в этой квартире, как совместно нажитое имущество, может ли её супруг претендовать на эту долю. В сделке он не участвует, пишет у нотариуса только согласие на сделку.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

 Может ли её супруг претендовать на эту долю? Да может.

«В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ)» (определение Верховного суда РФ от 26.01.2016 № 18-КГ15-224).

Другими словами, супруги делят между собой уже не всю квартиру, а только ту ее часть, которая остается после вычета долей (которые перейдут детям).