Вопрос: квалифицируется ли наша продукция как товар или как услуга с точки зрения Закона о защите прав потребителя для расчета пеней при нарушении сроков поставки
Добрый день. Мы - производственная компания по изготовлению дверей-купе по размерам заказчика. Вопрос: квалифицируется ли наша продукция как товар или как услуга с точки зрения Закона о защите прав потребителя для расчета пеней при нарушении сроков поставки
Ваша продукция – двери-купе, изготовленные по индивидуальным размерам заказчика, с точки зрения Закона о защите прав потребителей, квалифицируется как товар, а не услуга. Это связано с тем, что основным предметом договора является создание конкретного материального объекта (двери), а не выполнение определенных работ или действий, которые составляют услугу.
Обоснование:
Договор купли-продажи:
Вы заключаете договор купли-продажи, предметом которого является передача готового изделия (товара) потребителю.
Производство и передача:
Хотя в процессе изготовления и монтажа дверей присутствуют элементы услуги (например, замеры, консультации), основной целью договора является поставка конкретного, осязаемого товара.
Нарушение сроков:
Поэтому нарушение сроков поставки такой продукции будет квалифицироваться как нарушение договора купли-продажи товара, а не договора об оказании услуг.