Получить собственность до суда

У мегя похители на работе телефон,вора поймали + у него ещё 4 эпизода. Вину он признал,дело уже 2 месяца тянется,о одно то второе. Могу ли я как нибудь забрать телефон до вынесения приговора.

, Валентин Хлопотин, г. Уфа

В вашем случапе, похоже, телефон является вещественным доказательством, причим, основным. Скорее всего, он в таком качестве прибщен к материалам уголовного дела и вместе с делом пойдет в суд. Забрать можно будет только после суда и вступления приговора в законную силу. Закон не обязывает следователя в таких случаях возвращать вещественное доказательство до суда.