Здравствуйте у меня была мама 6 июня этого года в квартире до сих пор прописана только она, и собственник
Здравствуйте у меня была мама 6 июня этого года в квартире до сих пор прописана только она, и собственник квартиры тоже она, завещания нету,; опишите мне пожалуйста порядок моих действий чтобы все видели наследство Я являюсь её сыном но в квартире я не прописан
Добрый день.
Вот краткая последовательность ваших шагов:
1. До 6 декабря 2025 года обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, предъявив паспорт, свидетельство о смерти матери и свое свидетельство о рождении.
2. Оплатите госпошлину за оформление наследства (0,3% от стоимости квартиры).
3. Через полгода получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
4. Зарегистрируйте право собственности на квартиру в Росреестре или МФЦ.
Эти шаги обеспечат переход квартиры в вашу собственность.
Здравствуйте, Вам необходимо придти в МФЦ со свидетельством о смерти, выписать маму из квартиры. Если Вы этого не сделаете, сведения в паст стол так и не придут. Не зависимо от ее выписки, Вы должны придти к нотариусу, по месту жительства умершей и подать заявление на принятие наследства, для этого Вам нужно иметь Свидетельство о рождении, Свидетельство о смерти. Заявление нужно подать до 6 месяца со дня смерти. После 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство на наследство на квартиру и выписку ЕГРН, с этими документами Вы переведете на себя лицевые счета на оплату, прописываться Вам в эту квартиру не обязательно