добрый день добавили в группу какого крипта цыгана написал ему

добрый день добавили в группу какого крипта цыгана написал ему в телеграм в лс начать зарабатывать за мой перевод в размере 500₽ он колдует и высылает на следующий день в 10 кратном размере то есть 50000₽, я ему переслал 500 рублей в итоге дождался следующего дня и он сказал что нужно оплатить что то еще но уже в размере 5000₽ я отказался т.к обезопасить себя в итоге он написал мне что в условиях которых я обязан выплать это иначе все мои счета будут заблокированы до оплаты это го

, Валентин, г. Донецк
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Это чистой воды развод. Никаких счетов вам не заблокируют.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Это классическая схема мошенничества.

Ни в коем случае не переводите этому человеку больше денег.

Его слова о том, что Ваши счета будут заблокированы, — чистый блеф.

Он не имеет никаких законных полномочий, чтобы заблокировать Ваши карты или банковские счета.

Сделать это могут только банк, суд или государственные органы, и только по закону.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валентин!

Это — мошенники, не надо им ничего платить. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!