Как восстановить срок апелляции, если не было извещения о судебном разбирательстве?
Добрый день. Был пропущен срок подачи апелляции на судебное решение в отношении меня по причине того, что я не знал ни о суде, не о поданном иске. Узнал о вынесенном решении случайно. На Госуслугах не было извещений. Предложения о досудебном решении по претензиям не получал. В момент подачи заявления истцом находился с сыном инвалидом детства на санаторно-курортном лечении. Официального статуса сопровождающего нет, им обладает только супруга. Хочу восстановить срок апелляции и обжаловать сумму компенсации до минимальной суммы. Например до 5000 рублей.
- A40-152661-2025_20250625_Opredelenie.pdf
- A40-152661-2025_20250829_Reshenija_i_postanovlenija.pdf
Именно в части суммы надо во первых смотреть иск, его кстати вам истец должен был тоже почтой направить.
Во вторых — компенсация устанавливается судом. Если вдруг там речь об авторских правах или товарных знаках- то по этим делам минимальная компенсация обычно — 10 000 в рамках ст 1301 гк и 1515 гк, но суды часто взыскивают все таки больше и 30 бывает и 50. Но тут- если не было извещений на почте- есть шанс на отмену именно по этому основанию, без привязки к суммам вообще. Но если извещения на почте по адресу регистрации были, но их просто не забрали по своей вине, то срок вам не восстановят и решение не отменят. Для подачи апелляции необходимо будет платить гос. пошлину.