Когда в уставе прописана проверка два раза в год

Имеет ли право ревизор снс делать внеплановые проверки, если есть вопросы товарищества. Когда в уставе прописана проверка два раза в год

, Олеся, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ревизор СНТ имеет право проводить внеплановые проверки,, если у него есть основания, даже если в уставе прописаны плановые проверки два раза в год. Устав регламентирует плановую деятельность, но не ограничивает ревизора в проведении внеплановых проверок при возникновении обоснованных вопросов и сомнений в финансово-хозяйственной деятельности товарищества.

Жалобы или обращения от членов СНТ с конкретными претензиями к правлению также могут послужить основанием для проведения внеплановой проверки.

Решение о проведении внеплановой проверки должно быть оформлено надлежащим образом, как и при плановой, чтобы соблюсти установленные процедуры.