Здравствуйте почему отказано на гражданство, пункт а части 1 статья 18, ничего противоправного не делали и за чего может быть?

, Темирлан, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Темирлан!

Согласно пункту а части 1 статьи 18 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется по следующим основаниям:

1) иностранный гражданин или лицо без гражданства:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

Согласно этому пункту, заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется, если иностранный гражданин или лицо без гражданства выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации.

Возможные причины отказа даже при отсутствии явных противоправных действий:

  • Публичные заявления, которые могут быть интерпретированы как антигосударственные.
  • Контакты с организациями, признанными нежелательными.
  • Участие в мероприятиях, которые могут быть расценены как угроза безопасности.
  • Публикации в социальных сетях, содержащие критику государственной политики.
  • Наличие информации в базах данных о причастности к деятельности, угрожающей безопасности.

Решение о наличии угрозы безопасности принимается уполномоченными органами на основании комплексной оценки всех факторов. Даже если Вы считаете, что не совершали противоправных действий, любые Ваши высказывания или поведение могли быть интерпретированы как создающие потенциальную угрозу.