Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от 1/4 доли земельного участка, если он в аресте?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от 1/4 доли земельного участка, если он в аресте?

, Таня, г. Иркутск
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Таня!

Отказаться от 1/4 доли земельного участка, если на эту долю наложен арест, напрямую нельзя, так как арест налагает запрет на регистрационные действия с этой долей, включая прекращение права собственности. Для оформления отказа требуется регистрация в Росреестре, но из-за ареста регистрация не будет возможна. В таком случае сначала нужно снять арест через суд или другими законными способами. Также стоит учитывать, что отказ от доли возможен лишь при согласии других сособственников и после снятия ограничений.

Особенности отказа при аресте доли
Арест накладывается на конкретную долю и запрещает любые сделки и регистрацию отказа от права на эту долю.
Отказ от доли оформляется через государственную регистрацию, которая невозможна при аресте.
Возможен вариант судебного снятия ареста, если есть основания и необходимо освободить долю для распоряжения ей.
Может потребоваться согласие других собственников долей на оформление отказа или переход доли к ним.

Общая практика в России по этому вопросу. Все сделки и регистрационные действия с земельной долей, на которую наложен арест, без снятия ареста невозможны.

Оставьте отзыв пожалуйста.