Здравствуйте, Виталий! Ваш вопрос затрагивает сразу несколько аспектов:
— законность привлечения к ответственности организации за перегруз,
— возможность взыскания этого штрафа с водителя,
-перспективы судебного спора между организацией и водителем.
1. Законность штрафа на организацию
Если весовой контроль зафиксировал превышение нагрузки на ось, даже если автомобиль был без груза, штраф по ст. 12.21.1 КоАП РФ действительно может быть наложен на собственника транспортного средства (организацию). Размер штрафа зависит от процента превышения и типа ТС.
2. Может ли организация взыскать штраф с водителя?
По общему правилу, административная ответственность за перегруз несёт собственник или владелец ТС (организация), а не водитель (ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Взыскать с водителя сумму штрафа можно только в исключительных случаях, если организация докажет, что водитель действовал умышленно или по грубой неосторожности, нарушая должностные инструкции, и именно его действия привели к нарушению.
3. Судебная перспектива
Если организация подаст иск к водителю о возмещении ущерба (штрафа), суд будет оценивать:
Был ли у водителя умысел или грубая неосторожность?
Нарушал ли он инструкции?
Мог ли водитель повлиять на распределение нагрузки на ось, если автомобиль был без груза?
В большинстве случаев, если перегруз возник по техническим причинам (например, неисправность подвески, неправильная регулировка давления в шинах и т.п.), а не по вине водителя, суд откажет организации во взыскании штрафа с водителя.
Пошагово, что делать водителю:
Ознакомьтесь с материалами дела (копии постановления, объяснения, документы организации).
Подготовьте письменные возражения: опишите, что автомобиль был без груза, вы не могли повлиять на распределение массы, действовали согласно инструкции.
Соберите доказательства: путевой лист, техническое состояние ТС, показания свидетелей (если есть).
В суде настаивайте, что штраф — ответственность организации, а не водителя (ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Правовое обоснование:
КоАП РФ ст. 12.21.1, ст. 2.6.1
Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 24.10.2006 (п. 14)
Трудовой кодекс РФ ст. 238 (материальная ответственность работника)