Также в договоре указано, что "Денежная сумма, равная 35000 рублей, (это стоимость, которую нам озвучили за

Добрый день. Приобретаем земельный участок. Агентство недвижимости предложило провести юридическую проверку за дополнительную плату. При заключении договора на эту услугу и резервировании участка было указано: "Подготовка пакета документов, необходимых для проведения регистрационных действий в отношении объекта, приобретаемого заказчиком, в соответствии с действующим законодательством РФ".

Также в договоре указано, что "Денежная сумма, равная 35000 рублей, (это стоимость, которую нам озвучили за проведение проверки на юридическую чистоту), является оплатой на оформление сделки и не входит в стоимость обьекта недвижимости."

В договоре нет конкретной формулировки о том, что агентвом будет проведена какая-либо проверка на юридическую чистоту продавца и выбранного участка.

Вопрос: Является ли факт "подготовки пакета догументов для проведения сделки купли-продажи недвижимости в соответсвии с законодательством РФ", фактом проверки на юридическую чистоту?

Благодарю за ответ!

, Ксения, г. Москва
Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, самого термина «юридическая чистота» в праве не существует. Юристы агентства недвижимости могут запросить у продавца документы и на основании этих документов сделать выводы, может ли в дальнейшем покупатель утратить право собственности и имеются ли основания для признания в будущем сделки недействительной, а так же возможно ли без ограничений, использование, приобретаемого земельного участка для конкретных целей покупателя. Подготовка документов для проведения сделки купли- продажи и юридическое заключение о возможных рисках покупателя это разные вещи.

Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Вашей формулировке: риелтор проверит, что нет препятствий для госрегистрации, но полноценного анализа вряд ли стоит ждать.