Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обжалование решения суда

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, состоялось судебное заседание, иск о защите прав потребителя Я - истец, заказчик услуги, а Ответчик - продавец услуги.

Судья был явно на стороне Ответчика. Сказала, что мы начитались законов а ничего не понимаем, хотя сама неправильно истолковывала один из законов.... Также судья в непринужденной беседе с Ответчиком прямо во время заседания обсуждала, что есть такие люди, которые злоупотребляют законом для того чтобы обогатиться, намекая на нас и задавала очень странные вопросы, которые не имеют отношения к делу и никак не могут на него повлиять.

Вопрос в том можем ли мы обжаловать решение суда по причине некомпетентности, а главное небеспристрастности судьи? Учитывая то, что диктофонная запись не производилась, в решении суда врятли судья будет выражаться также как на суде...соответственно доказательств небеспристрастности никаких нет...

Заранее спасибо за ответ!

04 Июня 2014, 16:19, вопрос №468687 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Пока еще судья не вынесла решение, вы можете заявить ей отвод, но отвод судья рассматривает сама. Решение суда может быть отменено (изменено) по основаниям, указанным в законе: ст.330 ГПК РФ:

    Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

    1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

    2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права являются:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.

    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

    6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.


    04 Июня 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Решение суда вы вправе обжаловать по правилам предусмотренным ст.330 ГПК РФ, то есть если решение не соответствует нормам материального и процессуального права, выводы не соответствуют обстоятельствам дела и т.д.

    Вместе с тем поведение судьи в суде первой инстанции не может лечь в основу апелляционной жалобы, так как данное основание не предусмотрено законом и вы на любой стадии процесса могли заявить отвод судье,( впрочем вам бы отказали). Плюс отсутствие доказательств подобного поведения также сильно снижает ваши шансы на успех, если будете оспаривать решение по данному основанию.

    Вам следует написать жалобу в квалификационную коллегию на данного судью, по основаниям не соответствия поведения судейскому кодексу чести и т.п. подробно излагаете суть поведения судьи. Конечно решение это не изменит, но во всяком случае судью подуспокоят. 

    04 Июня 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats