Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Договор купли продажи

Здравствуйте! Ситуация следующая: после смерти родственника, дети подали документы на вступление в наследство, в ходе чего выяснилось, что сожительница, "задним" числом составила ДКП и переоформила на себя авто. Через суд и экспертизу доказали, что подпись не умершего, и авто включили в наследственную массу. По решению суда, она должна была привести в изначальное состояние. Но так этого не сделала, т.к. у неё и умершего был общий ребенок, т.е. несовершеннолетняя сводная сестра. В ходе чего договорились, что один из наследников, покупает долю не совершеннолетнего и после продажи отдает оставшуюся сумму, которая была обговорена. Оформили ДКП и первый наследник поставил авто на учет, на свое имя. Через пару дней сожительница написала заявление в милицию по факту подделки подписи. Была проведена экспертиза, в ходе которой подтвердили, что подпись не её (сожительницы). Завели уголовное дело. Насколько знаю, это только суд может принять решение о недействительности ДКП. Что делать? Правомерно ли действие сотрудников ОВД? Имели ли право сотрудники ОВД вообще принимать подобное заявление от сожительницы, т.к. ранее имелось решение суда, что авто ей не принадлежит и ни какого отношения к авто не имеет. Спасибо!

04 Июня 2014, 16:04, вопрос №468673 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, ну тут же не идет спор по поводу автомашины, предметом заявления явился факт подлога документов, что является уголовно наказуемым деянием, да и еще с кем оформляли договор ДКП не понятно, и смысл был в подделки подписи если вы с сожительницей и её дочкой договорились?

    04 Июня 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорее всего что бы получить с продажи авто больше денег. Ранее все документы и ключи от авто были у нее, она сама передала и подписала ДКП, а сейчас заявляет что не подписывала....

    04 Июня 2014, 16:19
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Иван,

    довольно таки запутанная история.

    Почему подпись сожительницы в ДКП оказалась поддельной?

    Полицейские обязаны принять ЛЮБОЕ поступившее заявление.

    А вот принимать решение о возуждении уголовного дела — это вопрос совсем другой. Решение суда по гражданскому делу следователь должен принять во внимание. Но следствие не связано решениями по гражданским делам! У меня был случай, когда чёрный риэлтор по суду выселил потерпевшего изквартиры. Решение суда вступило в силу. А затем раскрутилось уголовное дело, риэлтор был осужден, и квартиру вернули потерпевшему.

    Но вернёмся к Вашему делу.

    Вопросы: уголовное дело точно возбуждено? по какой статье? где расследуется? подозреваемый в подделке подписи имеется?

    Далее смогу ответить более точно.

    04 Июня 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, дело возбуждено, по ст. 327 УК РФ. Расследуется в овд, на данный момент конкретного подозреваемого нет, ведут следствие.

    04 Июня 2014, 16:21
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Я чего то не пойму??!!! если она сама подписала ДКП, то почему экспертиза показала обратное?

    04 Июня 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот это и не понятно, сейчас только осталось догадываться, не ставила ли она просто закорючку, что бы в последствии оспорить, но опять не понятно что она хотела бы оспорить... На данный момент от нее ни каких условии не поступало...и чего она этим хочет добиться...

    04 Июня 2014, 16:36
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Иван,

    ну это вообще чушь какая-то. Ст.327 УК РФ — это совсем о другом. ДКП не является предметом данного преступления. Я понимаю, если бы возбудили по ст.159.

    Кто был второй стороной ДКП? Вы олагаете, он получил от сожительницы текст ДКП уже с её подделанной подписью? В таком случае ему следует обращаться с заявлением о ложном доносе.

    04 Июня 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Второй стороной был наследник. Подделка документа, а ст. 159 она не подходит т. к. Ущерб ни кому не был нанесен.

    У них на руках есть еще один ДКП, там была ошибка, и сейчас планируют подавать на независимую экспертизу с ДКП который есть в ГИБДД, и у них на руках.

    04 Июня 2014, 16:41
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Да хоть какую закорючку, графологическая экспертиза все равно показала бы подлинность подписи, да как выше написал коллега ДКП не является предметом данного преступления, вот если бы вы какие нибудь нотариальные документы подделали и продавали бы их то другое дело, лучше наймите адвоката и пускай ознакомится с материалами дела.

    04 Июня 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет, на сколько я понял им не обойтись без адвоката! Потому что все очень запутано... Хотели решить своим умом))

    04 Июня 2014, 16:53
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Кстати, а дело по первоначально подделанному договору возбудили? Может пора уже этим заняться?

    04 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не возбудили, видимо пора!

    04 Июня 2014, 16:49
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    ст. 159 она не подходит т. к. Ущерб ни кому не был нанесен.

    Иван

    Подходит. Это 159 через 30, т.е. покушение на мошенничество, неоконченный состав.

    04 Июня 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    дело по первоначально подделанному договору возбудили?

    Богомолов Дмитрий

    Похоже, они этот вопрос вообще не ставили. Решали в гражданском порядке.

    04 Июня 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Нет не возбудили, видимо пора!

    Иван

    Нужно писать заявление о 159 в отношении мадам. Приложить закл.эксперта, данное о гражд делу.

    04 Июня 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Я верно понял - должны предоставить решения суда + решение экспертизы!? Для возбуждения уголовного дела

    04 Июня 2014, 16:55
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Кто должен представить? Вам самим придется побегать. В суде истребовать заверенную копию решения и снять копии с заключения эксперта (пусть и не заверенного). И все это уже с Вашим заявлением нести в ОВД по месту нахождения суда.

    04 Июня 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за уточнение!

    04 Июня 2014, 17:05
stats