Скажите пожалуйста, законно ли перевели брата и где бойцы должны ожидать свою очередь?
Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Мой брат находясь на службе в зоне СВО получил ранения.Была проведена операция.
С июня 2025 года ожидает в резервном батальоне ответ на запрос в госпиталь для проведения операции.Прошло больше 2 месяце-ответа нет.
7.09.25 брата командировали в учебную часть для охраны складов.Скажите пожалуйста,законно ли перевели брата и где бойцы должны ожидать свою очередь?
Также он не получал ни каких выплат по ранению.Комиссия ВВК будет проведена после последней операции и окончательного лечения.А когда будет эта последняя операция-понимания нет.
Здравствуйте, Елена.
Если ожидание операции затягивается, а состояние здоровья требует медицинского вмешательства, военнослужащий имеет право обратиться с рапортом командиру части с просьбой о направлении на медицинское освидетельствование. По итогам освидетельствования может быть изменена категория годности к военной службе, что может повлиять на дальнейшее прохождение службы.
Если брат получил ранение и находится в резервном батальоне, ожидая операции, перевод его в учебную часть для охраны складов может быть законным, если это обусловлено служебной необходимостью и не противоречит его состоянию здоровья. Однако, если состояние здоровья не позволяет ему выполнять такие задачи, перевод может быть оспорен.
.Комиссия ВВК будет проведена после последней операции и окончательного лечения.А когда будет эта последняя операция-понимания нет.
В соответствии с разделом 5 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, срок проведения военно-врачебной комиссии (ВВК) после последней операции и окончательного лечения не установлен.
В дополнение.
Согласно Указу Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»,
По результатам проведенного лечения и обследования, военнослужащий вправе обратиться с рапортом о проведении в отношении него военно-врачебной комиссии.
Согласно ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», Ваш брат имеет право обратиться к командиру с жалобой на состояние здоровья и просьбой о направлении его на лечение.
Согласно приказу Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил РФ, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил РФ, на медицинское освидетельствование»,
Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.
После получения направления должна будет организована военно-врачебная комиссия.
В дополнение.
Если военнослужащему не дают возможность пройти лечение, это является нарушением.
В такой ситуации можно подать соответствующий рапорт.
В случае отказа или бездействия командования, можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию, а
также обратиться в военную прокуратуру.