это четко указано в соглашении)Должен ли я платить 6 процентный налог с этой суммы?
Добрый день.В здании принадлежащем мне произошел пожар.Виновник пожара один из арендаторов,он признал вину добровольно и подписал со мной соглашение что он перечисляет мне на счет деньги на восстановление здания(сумму и смету составила независимая экспертная группа)Тоесть это деньги только на ремонт. ( это четко указано в соглашении)Должен ли я платить 6 процентный налог с этой суммы?У меня ИП на упрощенной системе налогооблажения.
Если применяется объект налогообложения «доходы минус расходы», то вы учитываете в доходах сумму возмещения убытков, а в расходах — сумму ремонта. В таком случае никаких налоговых последствий не будет. Но, к сожалению, при объекте налогообложения «доходы» никаких расходов вы не учитываете. Поэтому платить налог с возмещения нужно. Здесь только один способ возместить потери на налоге — договориться с виновной стороной о большей сумме возмещения.