Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Магазинная кража

Добрый день.

Такой вопрос: совершено правонарушении — кража в магазине электроники. Человек ранее не привлекался, был задержан за линией касс с поличным (1700 руб.). По настоянию сотрудников полиции им написана явка с повинной. Что ему теперь «светит» и возможно ли какое то внесудебное решение данной ситуации! Заранее спасибо за ответ.

18 Февраля 2013, 10:31, вопрос №46865 Андрей, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Кирилл
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,по моему мнению,преступление неокончено,так как преступник не имел реальной возможности распорядиться похищенным. Также,если он раннее не привлекался к уголовной ответственности,то прекращение дела возможно в связи с примирением с потерпевшим.Если примирения не произойдет,то наказания будет назначено в пределах санкции статьи 158 ч.1 через ст.30.ч.3 УК и с применнением статьи 66 УК РФ. Так как максимальное наказание по статье 158 ч.1 до 2 лет лишения свободы,то за покушение на такое преступление наказание не должно превышать 3/4 от данного срока

    18 Февраля 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    1700 это цена по которой похищенное продавалось или приобреталось продавцом?

    Если это цена по которой продавец приобрел данную единицу товара, то ч.1, ст. 158 УК РФ через ч. 3, ст. 30 УК РФ (покушение на кражу), максимум условка, но если настаивать, то легко на штраф уйти.

    Если же закупочная цена единицы товара не превышает 1000, то это будет не уголовная, а административная ответственность, следовательно никакой судимости.

    18 Февраля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Данное деяние будет квалифицировано по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести, совершено впервые, поэтому может быть прекращено в суде в связи с примирением сторон. Тем более, что ущерб потерпевшему не причинен. Кроме того, в силу статьи 56 УК РФ Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63. Таким образом, в случае если примирение сторон не состоится наказание будет назначено, не связанное с лишением свободы, скорей всего штраф.

    18 Февраля 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    г. Москва
    Общаться в чате

    да возможно! можно избежать уголовной ответственности примирившись =) подробно объясню как это делать. Пишите на почту lbhtrnjh20@mail.ru

    =)

    19 Февраля 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть