Можем ли надеяться в такой ситуации что ребёнка отдадут жить с отцом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно предпринять в нашей ситуации. Вчера приходила опека к бывшей жене моего мужа. С ней живёт их общий трёхлетний сын. Были причины вызвать опеку. Вчера её мама звонила нам с угрозами и что вызовет на нас полицию. Она заблокировала везде мужа. Скорей всего будет препятствовать встречам с ребёнком. Сегодня обнаружили у нашей двери кучу кала, ещё и на дверь размазали. Мы пока точно не знаем кто там нагадил. Будем просить записи с камер лифта. У полиции запросим запись звонка с угрозами. Ждём заключение опеки. Можем ли надеяться в такой ситуации что ребёнка отдадут жить с отцом? Мать ребёнка и её родственники ведут себя неадекватно. Причём мать ребёнка напрямую не пытается решать с нами конфликты. Она всем жалуется не понять на что и потом на нас нападают те, кому она жаловалась.
Добрый день.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
только на основании изложенного вами вряд ли.
Маленьких детей обычно оставляют с мамами, кроме случаев, когда те ведут разгульный образ жизни, страдают заболеваниями, опасными для детей, совершают действия, которые могут повредить детям и так далее.
Надо разбираться в каждом конкретном случаи.
Решение о месте проживания ребенка принимает суд, если родители не могут разрешить этот вопрос
Добрый день!
В данной ситуации крайне важно собрать доказательную базу: подать заявления о фактах угроз и хулиганства, запросить записи с камер, сохранить все доказательства. Для решения вопроса о месте проживания ребенка вам понадобится помощь адвоката, так как органы опеки вынесут заключение, которое ляжет в основу судебного решения, а не будет окончательным. Не следует вступать в прямые конфликты, чтобы не усугубить ситуацию.
Так же нужно постараться (возможно через медиатора) наладить отношения с матерью ребенка, понять на что она обиженна и почему так себя ведет. Так как из моей практики в судах, малолетнего ребенка оставят проживать с мамой, если только она не признана судом невменяемой и сумасшедшей, тогда в случае доказательства потенциальной опасности для жизни и здоровья ребенка при жизни с матерью, суд может передать детей отцу, так как судья понимает, что это конфликт между папой и мамой ребенка( кто то на что то обижен и зол), и просит наладить отношения или не препятствовать исполнению закона. От того, что она настроена агрессивна к вам, не значит что она плохая мать для ребенка. А наладить отношения, что бы она не чинила в дальнейшем препятствия для встреч с ребенком.
В данном случае отдельно проживающий родитель( отец) имеет полное право на общение с ребенком, если он не лишен или не ограничен в родительских правах.
Последствия невыполнения решения суда( для матери ребенка):
За систематическое нарушение порядка встреч, установленного судом, могут наступить административная ответственность или даже изменение места жительства ребенка в пользу другого родителя.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.