Может ли человек прописанный, но не работающий в Чернобыльской зоне, выйти на пенсию в 55 лет(мужчина)?
Может ли человек прописанный , но не работающий в Чернобыльской зоне , выйти на пенсию в 55 лет(мужчина)?
Добрый день.
Вопрос о возможности выхода на пенсию в 55 лет мужчине, прописанному, но не работающему в Чернобыльской зоне, зависит от законодательства Украины (предполагаю, что речь про Украину, так как Чернобыльская зона находится там).
Основные моменты:
Право на досрочную пенсию для чернобыльцев
Согласно украинскому законодательству, лица, которые пострадали в результате Чернобыльской аварии (участники ликвидации, жители зоны отчуждения и т.д.), могут рассчитывать на досрочную пенсию. Однако для получения такого права необходимо, чтобы человек фактически работал или проживал и был зарегистрирован в зоне, а также имел подтверждение статуса пострадавшего от Чернобыля.
Регистрация (прописка) vs. работа
Сам факт прописки в зоне отчуждения или зоне радиационного загрязнения не даёт автоматического права на досрочную пенсию. Обычно требуется стаж работы в зоне, или официальное признание пострадавшим (например, ликвидатор, переселенец с соответствующим статусом).
Возраст выхода на пенсию в 55 лет
Для обычных мужчин в Украине пенсионный возраст на данный момент выше (обычно 60 лет и более). Выход на пенсию в 55 лет возможен только по специальным условиям, в том числе для чернобыльцев определённых категорий (1, 2 группа и пр.).